Испытания проходят в рамках программы импортозамещения, в ходе которой иностранные компоненты, включая электронику, гидросистемы, шасси и приборы управления, заменены на российские аналоги. Самолет укомплектован двигателями ПД-14, разработанными ОДК.
В ближайшее время к летной программе присоединится второй МС-21, его готовят к первому полету на заводе в Иркутске. Как отметили в «Ростехе», участие двух самолетов позволит ускорить сертификационные процедуры, распределив вылеты и налет между двумя машинами.
«Этот путь необходимо пройти полностью, чтобы гарантировать безопасность и надежность самолета», – подчеркнули в корпорации.
МС-21 создается как замена российским Ту-154 и Ту-204, а также как альтернатива зарубежным среднемагистральным лайнерам. Самолет рассчитан на дальность до 5100 км и ориентирован на внутренние и международные маршруты. Более 20 самолетов находятся сейчас на производственной площадке в Иркутске.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



