«В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 18 марта временно ограничен въезд в нашу страну иностранным гражданам, за исключением отдельных категорий, указанных в распоряжении правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 г.В связи с этим иностранные граждане, прилетающие в Москву, не могут пересечь границу Российской Федерации и не могут покинуть стерильную зону аэропорта Внуково. Руководство АО «Международный аэропорт Внуково» ведет переговоры с представителями посольств ряда стран, граждане которых находятся в аэропорту, для решения вопроса о транспортировке граждан этих государств на Родину», – прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-службе аэропорта Внуково.
В частности, по состоянию на 16.45 20 марта в стерильной зоне находится 64 иностранных гражданина, которым было отказано во въезде, это граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении, Украины, Туркмении, Молдавии, Киргизии и Казахстана. Все они прибыли рейсами из Таиланда, ОАЭ, Индии, Шри-Ланки, Германии и Армении. Граждан Белоруссии сегодня забрал специально прилетевший за ними борт авиакомпании «Белавиа».
Однако аэропорт продолжает принимать международные рейсы: судя по онлайн-табло, сегодня во Внуково приземлились самолеты из Черногории, Таиланда, Турции, Кубы и Азербайджана.
Автор: Алексей Петров
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.