Как считает А. Корень, главное – чтобы коммерческие политики не стали императивными к исполнению. При необходимости они должны быть гибкими в свете каких-либо изменений в процессе деятельности авиакомпаний.
Важно в итоге не допустить снижения конкуренции на рынке, убежден эксперт. В условиях регулирования стоимости полетов и ограничения свободы авиакомпаний в ценообразовании (конкурентная борьба перевозчиков во многом ведется в ценовом сегменте) это может привести к снижению затрат на эффективность бизнеса, к росту тарифов, в том числе экономически обоснованных.
«Таким образом, положительный социально-экономический эффект от любого регулирования цен и ценообразования магистральных не субсидируемых рейсов не очевиден. Об этом говорят многие эксперты», – сказал глава Центра стратегических разработок на транспорте.