+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2021 16:16:22
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Чартеры из Риги по-прежнему под запретом: латвийские туристы летают через Таллин и Вильнюс

Правительство Латвии отложило рассмотрение вопроса о возобновлении авиасообщения с третьими странами через аэропорт Рига. Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов (ALTA) полагает, что это увеличивает риск распространения COVID-19 и несет урон экономике страны.
Кабинет министров отказался рассматривать этот вопрос, поскольку он «не соответствовал решению группы оперативного управления», заявил в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. По словам руководителя группы, главы госканцелярии Яниса Цитковскиса, она поддерживает возобновление регулярных полетов в третьи страны, однако правительству был подан документ, который предлагает разрешить и нерегулярные рейсы.

По данным ALTA, сейчас каждую неделю 500–600 жителей Латвии улетают за границу через аэропорты соседних стран. Еще около 1500 клиентов сделали резервирование, и количество желающих улететь в отпуск постоянно растет. Некоторые покупают путевки сразу за границей, в первую очередь в Литве и Эстонии.

Ассоциация отмечает, что Латвия не контролирует всех, кто пересекает сухопутные границы страны. Таким образом, невозможно отследить ни количество тех, кто вернулся из-за границы, ни то, как они себя ведут в Латвии. Ни в Литве, ни в Эстонии жители Латвии по прилете из-за границы не обязаны демонстрировать негативный тест на COVID-19. Если бы чартерные рейсы были разрешены и в аэропорту Рига, то можно было бы контролировать поток возвращающихся в Латвию людей, а также обеспечить использование системы Covidpass.lv, отмечает ассоциация.

Кроме того, по мнению ALTA, нужно учитывать и экономический эффект запрета: аэропорт Рига теряет лидерские позиции в регионе, а латвийские компании оказываются в ситуации неравноправной конкуренции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions