+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.02.2026 12:48:35
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпании завершили плановые вывозные рейсы российских туристов с Кубы

22 февраля была завершена плановая вывозная кампания по возвращению российских туристов с Кубы.
В реализации программы участвовали авиакомпании «Россия» и «Северный ветер» (Nordwind). В общей сложности два перевозчика выполнили девять рейсов по маршрутам из аэропортов Варадеро, Гавана, Кайо-Коко и Ольгин в Москву, перевезя почти 4,3 тыс. пассажиров.

Организация рейсов стала возможной благодаря взаимодействию Минтранса России и Росавиации с авиационными властями Кубы. В профильных структурах подчеркивают, что решения принимались с учетом текущей ситуации с обеспечением авиакеросином. Вопрос о возобновлении полетов планируется рассмотреть после нормализации поставок топлива в страну.

Эксперты Общественного совета при Минтрансе России отмечают скоординированный характер работы всех задействованных сторон.

Андрей Семенов, Первый заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот", заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России, подчеркнул: «Стоит отметить слаженную совместную работу всех министерств и ведомств, участвовавших в переговорах с кубинскими авиационными властями, что в итоге позволило обеспечить топливом вывозную программу двух российских авиаперевозчиков без задействования потенциальных, но не гарантированных альтернативных маршрутов с дозаправкой. Важно, что приоритетом при принятии решений являлись безопасность и благополучие наших граждан».

По его словам, достигнутые договоренности позволили обеспечить выполнение рейсов без использования альтернативных схем с промежуточной дозаправкой, что повысило устойчивость программы.

Вячеслав Керов, председатель Комиссии по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте Общественного совета при Минтрансе России, также акцентировал внимание на комплексном подходе к организации перевозок: «Завершение плановой программы вывозных рейсов с Кубы стало результатом выстроенной и скоординированной работы профильных ведомств и авиаперевозчиков. В приоритете на всех этапах оставалась безопасность пассажиров: как при организации маршрутов, так и при обеспечении необходимых условий выполнения полётов. Именно этот принцип позволил обеспечить возвращение в Россию почти 4,3 тысячи человек.

Отдельно стоит отметить конструктивную роль Министерства транспорта, а также эффективное взаимодействие с Росавиацией и авиационными властями Кубы. Принятые решения были направлены прежде всего на минимизацию рисков и соблюдение всех требований авиационной безопасности».

Таким образом, завершение вывозной программы стало результатом координации федеральных органов власти, регуляторов и авиаперевозчиков, что позволило обеспечить возвращение российских туристов в запланированные сроки и с соблюдением всех требований безопасности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions