По результатам проверки Калужская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление к Городской Управе и МУП «Полигон ТБО» с требованием о запрете осуществления захоронения отходов на полигоне и его закрытии. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд.
Определением Калужского областного суда 08 сентября 2016 года решение Калужского районного суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы ответчиков - без удовлетворения.
Напомним, международный аэропорт Грабцево в городе Калуга является аэродромом класса «В. Он был открыт в 1970 году, к 2000-м годам перестал эксплуатироваться. Эксплуатация возобновлена по окончании реконструкции аэропорта в 2015 году.
Аэродром имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2,2 тыс. м и шириной 45 м. Международный аэропорт «Калуга» рассчитан на прием воздушных судов типа А-319, «Боинг-737» и других судов такого и меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса — 100 пассажиров в час. Прогнозируется, что к 2030 году пассажиропоток достигнет 500 тысяч человек в год.