+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2024 14:06:43
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Воркута предлагают отремонтировать и передать в федеральную собственность

Проблема обсуждается 3 года, но пока не может решиться, рассказал сегодня глава Республики Коми Владимир Уйба.
В настоящее время аэропорт Воркута обслуживается АО «Комиавиатранс». Из-за отсутствия требуемого финансирования и неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы полеты ограниченны (аэродром с 2019 года эксплуатируется без сертификата соответствия с применением специальных разрешений). Рейсы производятся только в Сыктывкар и на небольших воздушных судах. «В настоящее время состояние наземной инфраструктуры аэродрома Воркута является критическим. Существует острая потребность в дополнительном финансировании мероприятий по содержанию и ремонту», – подчеркнул В. Уйба.

Оценочно для ремонта ВПП, чтобы получить сертификат соответствия, нужно 1,2 млрд руб. Стоимость же полной реконструкции искусственных покрытий аэродрома – 7,9 млрд руб. «Аэропорт Воркута – это объект совместного базирования с [авиацией] ФСБ России, поэтому в соответствии с законодательством должен находиться в федеральной собственности. Мы предлагаем передать аэродромный комплекс в собственность ФКП «Аэропорты Красноярья». Это позволит провести ремонт взлетно-посадочной полосы, сооружения аэропорта, обеспечить интересы национальной безопасности в арктических регионах РФ», – сказал глава региона.

С 2021 года республиканское правительство ведет работу по возможной передаче аэродромного комплекса, но Минфин России отказал в решении данного вопроса, уточнил он. Направлялись соответствующие обращения региона и в ФСБ. В прошлом году при участии главы государства вновь поставлен вопрос о поиске источников финансирования и имущественном отношении, уточнил В. Уйба.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions