Основной удар в последние дни праздников на себя приняли московские аэропорты: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский принимали и отправляли рейсы в условиях аномального снегопада 8–9 января. По данным, публиковавшимся Росавиацией вечером 9 января, 953 рейса были обслужены на прием и выпуск; 42 рейса задержаны на срок более двух часов; 8 рейсов на прилет и вылет отменено; три рейса 9 января ушли на запасные аэродромы по решению экипажей воздушных судов; более 40 раз взлетно-посадочные полосы закрывались на чистку – необходимо для обеспечения безопасности полетов.
При этом днем 9 января в СМИ сообщили, что, по меньшей мере, 271 рейс на прилет и вылет были задержаны в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский из-за снегопадов, 42 рейса авиакомпании отменили.
Улучшения и новые проблемы
Несмотря на непогоду аэропорты московского региона старались обслуживать рейсы: около 1000 рейсов с начала суток до 17 часов 10 января. Такие данные давал Минтранс РФ.
Шереметьево еще 8 января начал выпускать сообщения о работе в условиях обильного снегопада – уточнялось, что аэропорт работает в стабильном режиме. 10 января, в утренние часы, аэропорт был закрыт на прилет из-за неблагоприятных погодных условий, вылет же, по данным Шереметьево, выполнялся в полном объеме на тот момент. О снятии ограничений сообщили около 12 часов. В целом 10 января пассажиры тоже сталкивались с отменами и задержками, в том числе на вылет.
На утро 12 января больше изменений в онлайн-табло прилета, из ближайших на вылет задержан только рейс в Краснодар.
Табло вылета/прилета в Пулково 12 января уже тоже не выглядит тревожно: на вылет задержаны 4 рейса – в Красноярск, Москву, Краснодар, Минск. Отметим, что пик влияния непогоды на работу аэропорта пришелся на 10 января. Накануне утром в Пулково сообщили, что в полном объеме выполняют полетную программу.
Сегодня непогода начала влиять и на авиасообщение с югом России: аэропорт Краснодара утром сообщил о прекращении обслуживания рейсов до 15.00 для расчистки аэродрома. Возможно продление времени закрытия, уточнили в соцсетях аэропорта. Виной всему – усиление ливневого снегопада и недостаточный коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе аэропорта.
Неблагоприятные погодные условия 12 января складываются и в ряде городов на Дальнем Востоке. Так, «Аэрофлот» сообщил о переносе некоторых рейсов между Москвой и населенными пунктами ДФО. Задержки и отмены на прилет и вылет значатся в расписании аэропорта в Петропавловске-Камчатском, переносы наблюдаются также в аэропортах Хабаровска, Южно-Сахалинска.
Необходимость менять планы
Конечно, часть пассажиров из-за задержек столкнулись с необходимостью менять свой маршрут. Так, жительница Архангельской области собиралась прилететь в Архангельск рейсом «Аэрофлота» из Шереметьево вечером 10 января. Но утром в день вылета пришло сообщение об отмене рейса и переносе его на 12 января.
«Мне этот вариант не подошел, так как 12 января уже необходимо выйти на работу. Пришлось срочно искать возможность уехать поездом. Думала даже купить билеты с пересадкой в Вологде. В итоге нашелся билет на прямой поезд, купе обошлось примерно в 10 тысяч рублей, то есть еще и возникли дополнительные расходы в моменте», – поделилась северянка.
Отметим, что она также оформила возврат средств за билет на отмененный рейс. 10 января в соцсетях «Аэрофлота» сообщалось о возможности вернуть средства, равно как и переоформить билет на последующие рейсы. Желающим вернуть деньги компания сообщила, что это можно сделать как по онлайн-заявке, отправленной через форму обратной связи на сайте авиакомпании, так и в ее собственных офисах продаж в городе или у уполномоченных агентств по месту приобретения билета.
Для возврата необходимо документальное подтверждение отмены или задержки рейса, справку об этом можно получить онлайн в разделе «Сервисы и услуги / Оформление справок».
Не у нас...
Отметим, что непогода срывает планы туристов в эти дни не только в России. Например, почти 100 рейсов отменено в аэропорту Франкфурта (Германия) из-за снегопада и риска гололеда, о чем сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя компании-оператора Fraport. По ее словам, из 1052 рейсов, запланированных на день, 98 отменены, но в течение дня это число может увеличиться.
На 12 января Германская метеослужба (DWD) выпустила предупреждение о сильном гололеде в некоторых районах федеральной земли Гессен. Погода влияет и на работу железных дорог: так, из-за суровых погодных условий железнодорожное сообщение нарушено в Нижней Саксонии и Гамбурге. На некоторых маршрутах скорость поездов дальнего следования снижена.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



