Что касается рельсового транспорта – там недостаточно убрать машиниста из кабины и поставить автопилот. Это всего лишь одна из частей, хотя, безусловно, важная. Второе – эти машины, которые ездят, периодически ломаются, и это тоже пример того, что может быть оптимизировано. Мы можем предсказывать, когда откажет какая-то техника, и делать на ней предупредительный ремонт, чтобы она не встала в пути.
Ну и сами автопилоты тоже не ограничены только заменой машиниста. В том числе мы сегодня делаем и централизованные системы, которые ставятся на определенный участок, определенную линию. Им не требуется машинное зрение, функции свои они выполняют из централизованной диспетчерской.
Что еще сейчас востребовано в сфере внедрения беспилотных технологий? Стоит отметить сенсорику, которая должна становиться все дешевле и все точнее. И второе – это те алгоритмы, которые ее интерпретируют.
Автор: Алексей Белинский, генеральный директор Ctrl2GO
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.