Поправки планируется внести в федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
С 1 марта 2026 года вступает в силу закон о локализации автомобилей, используемых в качестве такси. Согласно нормам нового регулирования, разрешение на работу в такси смогут получить транспортные средства, которые:
-
набрали достаточное количество баллов по критериям локализации,
-
были произведены в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК), заключенных или измененных в период с 2022 по 2025 год,
-
либо выпущены по контрактам СПИК, заключенным после 2025 года, при наличии официального разрешения правительства РФ на их использование в качестве легковых такси.
Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, реализация закона о локализации приведет к тому, что многие водители лишатся возможности дополнительного заработка, поскольку их автомобили не будут отвечать новым техническим требованиям. Авторы инициативы предупреждают: «Массовый уход водителей из сферы пассажирских перевозок может привести к увеличению нагрузки на рынок труда, поскольку значительная часть граждан может столкнуться с трудностями при поиске альтернативных источников дохода».
По мнению разработчиков проекта, обновление или покупка автомобилей, соответствующих новому закону, окажется финансово неподъемной задачей для большинства самозанятых, что в перспективе вытеснит их из легального сегмента рынка.
В целях поэтапного перехода к требованиям закона о локализации предлагается до 1 января 2033 года закрепить ежегодную квоту в размере 25% от общего числа автомобилей, включенных в региональные реестры такси. Эта квота предназначена для физических лиц, если транспортное средство находится в их собственности не менее шести месяцев и не соответствует установленным параметрам локализации.
«Реализация данной инициативы способствует снижению риска вытеснения из отрасли значительного числа самозанятых перевозчиков, для которых приобретение транспортных средств, соответствующих установленной степени локализации, может являться экономически нецелесообразным. Введение механизма квотирования позволяет учитывать специфику отдельных субъектов Российской Федерации, в которых преобладают физические лица, значительная часть которых ранее не имела возможности соответствовать новым требованиям», – говорится в пояснительной записке.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



