+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2020 11:49:09
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Транзитом санкционки через Россию займется дочка оператора Платона

Минтранс объявил о запуске системы транзита санкционных товаров по территории России на автомобильном и железнодорожном транспорте. Оператором системы стало подконтрольное Игорю Ротенбергу ООО «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП). Об этом сообщает «Интерфакс».
Компания будет оперировать отслеживанием грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС, сообщили в министерстве.

Система создана по прошлогоднему указу президента. Требования к операторам пломбирования и порядок наложения электронных пломб Минтранс определил своим приказом в январе 2020 года. Согласно этому приказу, количество операторов неограниченно. Однако о других операторах, помимо ЦРЦП, пока ничего не сообщалось.

Навешивание и снятие электронных пломб организовано ЦРЦП на 20 автомобильных и на 10 железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу России. Их перечень определен правительственным постановлением в конце 2019 года.

«Многоразовая электронная пломба отечественного производства работает на одном заряде до 45 суток при температуре от -40 до +70 градусов. В отличие от мировых аналогов, она обеспечивает защиту передаваемой информации. Сервис разработан на основе российского программного обеспечения», – отмечается в сообщении Минтранса.

Гендиректор ЦРЦП Елена Игнатенкова пояснила, что оператор обеспечивает обслуживание пользователей системы в круглосуточном режиме через личный кабинет и горячую линию контактного центра на русском и английском языках. Все необходимые услуги перевозчики могут оформить удаленно через сайт ЦРЦП.

Данные о маршруте следования груза с электронной пломбой в режиме онлайн доступны перевозчикам и грузоотправителям в личном кабинете на сайте оператора (ЦРЦП). Контрольно-надзорные органы получают данные о соблюдении режима перевозки санкционных товаров в режиме онлайн. Для мониторинга также используется контрольная инфраструктура госсистемы «Платон», охватывающая все федеральные трассы.

В Минтрансе прогнозируют, что объем транзита санкционных товаров превысит 82 тыс. перевозок в год. По расчетам международных автомобильных грузоперевозчиков, каждый рейс в обход России получается дороже более чем на $5 тыс.

«Для ФТС России технология отслеживания гарантирует прозрачность перевозки, поскольку мы видим всю информацию о перемещении и сохранности товара. Вместе с Минтрансом, оператором и грузоперевозчиками мы провели масштабные пилотные проекты и сейчас полностью готовы контролировать транзит санкционных товаров», – цитирует Минтранс первого заместителя руководителя ФТС Руслана Давыдова.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ЦРЦП» на 100% принадлежит оператору госсистемы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным дорогам «Платон» – ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). 50% РТИТС владеет АО «РТ-Инвест» (ранее сообщалось, что компания на 74,99% принадлежала ООО «Царицын капитал», единственным владельцем которого являлся Андрей Шипелов, остальные 25,01% «РТ-Инвеста» – у ГК «Ростех», при этом, по данным на 26 февраля 2019 года, учредители не заявлены). Другими совладельцами РТИТС являются И. Ротенберг (23,5%), А. Шипелов (19%) и гендиректор компании Антон Замков (7,5%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions