+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2022 15:16:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Строительство восточного выезда из Уфы завершат к концу 2023 года с опережением на год

Власти Башкирии планируют завершить строительство восточного выезда из Уфы на федеральную автодорогу М-5 «Урал» к концу 2023-го с опережением на год. Об этом в среду сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, выступая в Уфе на международном конгрессе «Транспорт и строительство».
«Восточный выезд из Уфы» – это один из крупнейших проектов в РФ, он стоит 43 млрд руб. К концу следующего года мы планируем его завершить с опережением на год. Это добавит дополнительные возможности для выезда из Уфы на федеральную автодорогу М-5 «Урал», – сказал Назаров.

Новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») – объект капитального строительства в транспортной системе России. Восточный выезд соединит центральную часть Уфы с трассой М-5 «Урал», что значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана и автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

Проект реализуется по концессионному соглашению, заключенному в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» (БКК) и Башкирией на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии – 25 лет. Основными участниками БКК являются «ВТБ Инфраструктурный холдинг», входящий в группу ВТБ, и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Концессионное соглашение предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длиной 1,2 км, прокладывать который начали еще в 1992 году, строительство моста через реку Уфу и скоростной автомобильной дороги протяженностью 10 км, а также создание системы взимания платы и автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Первый международный конгресс «Транспорт и строительство» проходит в Уфе с 18 по 22 сентября. Организаторами выступают правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В рамках конгресса проводится выставка «Движение вперед», в рамках которой открыто несколько павильонов с беспилотными летательными аппаратами, ретроавтомобилями, проектами микрорайонов от застройщиков, национальными этническими композициями. В рамках деловой программы планируется проведение тематических сессий и подписание соглашений.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions