+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2025 09:11:29
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Первый электромобильный погрузчик в мире

Расходы на внутреннюю логистику можно сократить в 10 раз с помощью новой для рынка складской техники технологии – вилочному погрузчику, оснащённому решениями, используемыми в электромобилях.

Риск – дело…

Несколько лет назад в России стартовал амбициозный проект по внедрению электромобильной технологии в складскую технику. Инициатором выступил Генеральный директор компании «Еврокара-плюс», глава дистрибьюции складской техники корпорации JAC в РФ и создатель бренда SHANN Рушан Каюмов. Идея пришла ему после оценки экономической выгоды от эксплуатации электромобиля.

«В 2021 году я купил электромобиль, – вспоминает он. – Мои расходы в месяц сократились с 25 000 до 1 500 рублей в месяц. Тогда я загорелся идеей создать принципиально новую технику и задал инженерам своего эксклюзивного партнера JAC вопрос: „Погрузчики – это же тот же самый автомобиль. Почему нельзя внедрить уже существующие технологии электромобиля в складскую технику?“»

Несмотря на первоначальные сомнения инженерных команд Еврокара-плюс и JAC – «Это будет очень дорого!» – и условия заказа первой партии минимум 500 единиц техники, предприниматель решился на смелый шаг. За полгода идея воплотилась в реальность: электромобильные погрузчики – от платформы до инновационного дизайна – разработали и испытали во всех климатических зонах, и выпустили под брендом SHANN. Отметим, что подобное решение в мире реализовано впервые и запрос на него появился именно в России.

В чём уникальность новой техники?

До этого на рынке присутствовали только автопогрузчики на топливе и электропогрузчики. Новинка объединила преимущества обоих типов, полностью исключив их недостатки. Ключевое решение – перенос силовой установки от электромобиля в погрузчик. В результате получилась техника, которая:

  • заряжается за 15 минут до 80 % и 30 минут до 100 %;

  • работает в экстремальных температурных условиях – от −40 °C до +80 °C;

  • имеет повышенную мощность благодаря высоким энергиям 309 v;

  • обходится в 200 рублей в сутки;

  • избавлена от вредных выбросов и шума.

Технологии изнутри

Недостаток аккумуляторов электрических погрузчиков, предназначеных для работы в крытых и отапливаемых помещениях – зарядка 5-6 часов, низкая мощность, пожароопасность, отсутствие универсальности для разных брендов техники, также сравнительно короткий срок службы – 3–5 лет, при сроке жизни самого погрузчика в 5-8 лет, – а также необходимость регулярной корректной утилизации АКБ.

Одна из ключевых инноваций в электромобильном погрузчике – батарея, имеющая литий-железо-фосфатный (LiFePO4) состав, производство CATL, дающая:

  • 8 лет гарантии на АКБ;

  • срок службы 7 000 циклов заряда (около 19 лет при односменной работе);

  • время работы на одном заряде – от 8 до 12 часов;

  • взаимозаменяемость батарей в линейке техники от 2 до 12 тонн.

Зарядка осуществляется с помощью устройств двух типов - зарядная станция и шкаф. Зарядную станцию, поставляемую в комплекте, можно прикрепить к любому столбу или зданию и зарядить погрузчик, как электромобиль, используя зарядный порт в корпусе. Зарядный шкаф состоит из слотов и способен одновременно заряжать множество батарей всего на нескольких квадратных метрах площади, а главная особенность – возможность их бесконтактной роботизированной замены: всю операцию может выполнить роботизированная рука, что актуально при большом парке такой техники. Однако и ручная замена тоже доступна – водитель может выполнить её самостоятельно используя подкатную тележку, ведь батарея весит всего 80 кг.

Реальные кейсы: где работают эти погрузчики нового типа?

Техника уже три года успешно эксплуатируется в сложных условиях на сотнях предприятий, например:

  • на предприятиях холдинга «РУСАЛ»;

  • на грузовом терминале аэропорта в Норильске;

  • на Югорском лесопромышленном комплексе (ХМАО);

  • на складах ведущих маркетплейсов России и тд.


«Моя техника бренда SHANN уже достойно проявила себя в самых сложных условиях эксплуатации. В камере шоковой заморозки при −40 °C погрузчик простоял 24 часа в выключенном состоянии, весь покрылся инеем, но легко завелся и выехал на смену. Мы полностью заменяем парк техники на Братском алюминиевом заводе РУСАЛ, где температура в цеху доходит до +80 °C, а электромагнитное излучение такое, что у плавильной печи на полу стоит лом», – отметил Рушан Каюмов.

Цифры говорят сами за себя

Эксперт также сравнил годовые затраты на традиционный дизельный и электромобильный погрузчик грузоподъемностью 3 тонны. Так, у дизельной техники прямые расходы на топливо, масла и фильтры составили 1,5 млн рублей, а косвенные расходы – транспортировка, хранение топлива, персонал – ещё 1 млн рублей. И это без учета цены самого погрузчика.

Электромобильный погрузчик же показал сравнительно низкие затраты – годовой расход средств составил 115 000 рублей. В эту сумму вошли расходы на электроэнергию, три техобслуживания и сервис. Нет косвенных затрат в виде содержания дополнительного персонала или инфраструктуры.

Таким образом, переход на электромобильные погрузчики снижает эксплуатационные расходы в десятки раз.

Перспективы рынка

Проект, который начинался с рискованного заказа на 500 единиц, оказался успешным. Рынок позитивно отреагировал на инновацию, а крупные холдинги уже интегрируют новую технику в свои логистические цепочки. Приобретать дизельные и электрические модели уже не нужно.

«Сначала я переживал из-за рисков, но не прогадал. Это было точное решение», – резюмирует инициатор проекта.

Сегодня термин «электромобильная складская техника» только входит в обиход, но уже очевидно: эта технология способна изменить ландшафт складской логистики в России.


Представитель SHANN
Алексей Стадников
+7(915)097-67-67

РЕКЛАМА
ИНН 0277069281
ООО "ЕВРО-КАРА ПЛЮС"
erid: 2VSb5x5iX8m

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions