По данным директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексея Бакирея, рост объемов внешней торговли и
автомобильных перевозок между Россией и Азербайджаном свидетельствует о необходимости развития международного транспортного коридора «Север – Юг». Этот коридор создает оптимальные возможности для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива через территорию Азербайджана и Российской Федерации далее в Северную и Западную Европу.
Как отметил заместитель генерального директора Агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Руслан Лужецкий, на заседании азербайджанско-российской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок, которое прошло в Баку, РФ И Азербайджан согласовали предварительное количество разрешений на 2017–2019 гг. для автоперевозок.
Для двусторонних и транзитных перевозок грузов выдано 18 000 разрешений, для перевозки грузов в/из третьих стран – 1800 разрешений и для перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении – 1000 разрешений.
Как прокомментировал ситуацию представитель группы компаний «1-я транспортная», регулярно осуществляющей рейсы в Азербайджан, эта страна сама поставляет в РФ целый ряд изделий промышленности и металлообработки, фрукты и бахчевые культуры, чай, табак. Регулярные грузоперевозки из Азербайджана осуществляются в Москву и Санкт-Петербург.
Но не менее важно, что через нее следует транзит из других государств: это различные сельскохозяйственные машины, станки, одежда, автомобили и продовольственные товары. При перевозках различных видов грузов используется прежде всего автомобильный транспорт. Он дополняет железнодорожные перевозки, которые обслуживают массовые транспортировки грузов и контейнерный транзит.
Автор: Александр Солнцев
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.