Согласно новым правилам, автовокзалы, как и прежде, должны быть оборудованы билетными кассами или автоматами, залами ожидания, комнатами матери и ребенка, туалетами, камерами хранения и комнатами отдыха для водителей.
При этом обязательный пункт оказания первой помощи заменен аптечкой с медицинскими изделиями, а требование о наличии пункта общественного питания исключено.
Нормативы оснащения по-прежнему зависят от среднесуточного пассажиропотока. Для автовокзалов предусмотрено десять категорий — от 1–2 тыс. до более 25 тыс. пассажиров в сутки, для автостанций — три категории: 250–500, 501–750 и 751–1000 пассажиров.
Так, автовокзал с пассажиропотоком 1–2 тыс. человек в сутки должен иметь не менее 25 мест в зале ожидания, 60 мест хранения багажа, два детских спальных места в комнате матери и ребенка и шесть туалетных кабин. Для крупнейших автовокзалов с пассажиропотоком свыше 25 тыс. человек эти показатели увеличиваются до 200 мест в зале ожидания, 320 мест хранения, восьми детских спальных мест и 22 туалетных кабин.
Также сохраняются требования к наличию перронов с асфальтобетонным или бетонным покрытием, стоянок для автобусов, систем громкой связи и информационных табло.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



