+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2026 09:05:39
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Концессионное соглашение на продление «Обхода Хабаровска» планируют заключить в 2026 году

Концессионное соглашение на продление «Обхода Хабаровска» планируют заключить в 2026 году
19 марта 2026 года власти Хабаровского края планируют в течение текущего года выйти на подписание концессионного соглашения, предусматривающего продление автодороги «Обход Хабаровска». Об этом в беседе с журналистами в рамках Дальневосточного форума «Амур ГЧП форум 1.0» сообщил министр экономического развития региона Николай Дубинин.

Существующий «Обход Хабаровска» является первой скоростной автомагистралью на Дальнем Востоке. Протяженность трассы составляет 27 км, на ней возведены 24 моста и путепровода, а также обустроены пять транспортных развязок. Проект был реализован в формате концессии между правительством Хабаровского края и Группой «ВИС». Движение по дороге открыли в июле 2022 года. В феврале текущего года компания сообщила о направлении в адрес региональных властей частной концессионной инициативы, предусматривающей дальнейшее развитие трассы.

«Ведем работу. Мы бы хотели подписать. Большой проект, комплексный», — сказал Дубинин, отвечая на вопрос ТАСС, рассчитывают ли в регионе в этом году подписать концессионное соглашение по проекту продления дороги.

Как ранее уточняли в Группе «ВИС», новый проект включает полный цикл работ — от проектирования и привлечения внебюджетных источников финансирования до строительства и последующей эксплуатации автодороги. Инициатива уже получила рассмотрение в правительстве Хабаровского края, где была признана целесообразной.

Продление «Обхода Хабаровска» рассматривается как стратегически важный инфраструктурный шаг. В частности, речь идет об обеспечении транспортной связности с перспективным пограничным переходом на Большом Уссурийском острове, где проходит граница с Китаем. Проект предусматривает строительство участка протяженностью 5 км, который интегрируется в существующую трассу. Реализация позволит устранить узкое место на выезде с обхода, увеличить транспортный поток и сформировать полноценный трансграничный коридор.

Дальневосточный форум «Амур ГЧП форум 1.0» проходит в Хабаровске 19 марта. В мероприятии участвуют представители органов власти субъектов Дальнего Востока, финансовых институтов, образовательных организаций, бизнеса и инвестиционного сообщества. В рамках деловой программы обсуждаются практические аспекты применения концессионных механизмов и государственно-частного партнерства, а также перспективы инфраструктурного развития региона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions