В ПГК реализуется программа повышения эффективности управления вагонными активами. Одно из ее ключевых направлений – уменьшение времени нахождения подвижного состава в порожнем рейсе.
В 2018 году совместно с РЖД мы договорились о маршрутной отправке цементовозов со ст. Узловая Московской железной дороги на Юго-Восточную железную дорогу, где расположено четыре цементных завода. В результате нам удается выигрывать до 3 суток. Второй пример – наша совместная работа с «Евроцемент груп».
Вместе с партнером мы начали подавать на станцию завода ровно то количество вагонов, которое можно погрузить или выгрузить за сутки. В результате производственный цикл работы цементовоза за 10 месяцев 2018 года сократился на 1,1 суток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это без ускорения движения по сети железных дорог.