+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2025 17:29:37
ЖД Транспорт / Мнения
РЖД-Партнер

«СОЮЗЦЕМЕНТ»: в работе РЖД выявлены системные сбои

На системные проблемы в работе АО «РЖД», которые приводят к сложностям в транспортировке цемента и грузов, необходимых для его производства, обратили внимание члены Правления Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»). Цемент признан социальным грузом, цементное производство – непрерывным, что обеспечивает высокий приоритет согласно Правилам недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, однако фактически не решает проблем с их движением по железной дороге, в последние месяцы ситуация существенно ухудшилось, что ставит под угрозу стабильность функционирования производств.
«СОЮЗЦЕМЕНТ»: в работе РЖД выявлены системные сбои
Правление приняло решение ежемесячно предоставлять консолидированную информацию об объективных проблемах в перемещении грузов цементной промышленности в АО «РЖД» и Минпромторг России для разрешения сложившейся ситуации в интересах всех задействованных сторон.


Важнейшим событием 2024 года стало возвращение государственного контроля и надзора в порядке эксперимента, ему предшествовала многолетняя работа НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в этом направлении. Актуальные задачи на ближайшую перспективу – установление рациональных индикаторов риска, расширение их перечня, а также проведение по поручению Минпромторга России мониторинга потребительского рынка членами Союза с последующим обращением по признакам нарушений в Росстандарт и привлечением виновных к ответственности. Важно сформировать эффективные механизмы осуществления госконтроля на стадии эксперимента с последующим его возвращением на постоянной основе».


Активная позиция отраслевого объединения помогла продлить сроки проведения эксперимента по цифровой маркировке.


В 2024 году удалось провести исследование, доказывающее, что стройматериалы не являются драйвером роста цен на жилье. Кроме того, НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» вел работу над одиннадцатью целевыми проектами. Из них завершены три: «Оценка эффективности введения обязательной сертификации цементов и обязательного декларирования смесей бетонных в Российской Федерации за период январь – декабрь 2023 года»; «Сбор, обработка и анализ ценовой информации, формирование системы национальных ценовых индикаторов в целях государственного регулирования и принятия бизнес-решений»; НИР по защите рынка цемента Российской Федерации от импорта из стран, не являющихся членами ЕАЭС. Реализация остальных целевых проектов продолжится в 2025 году.

В 2024 году разработаны и направлены в профильное министерство «Тезисы программы развития цементного машиностроения в России на период до 2030 года», которые содержат консолидированную позицию цементной и машиностроительной отраслей относительно стратегических задач развития цеммаша, а также перечень мероприятий и условий, необходимых для создания конкурентоспособного и эффективного машиностроения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions