На рынке сегодня еще есть количество свободных денежных средств, которые банки и финансовые организации, пенсионные фонды, страховые компании готовы вкладывать в корпоративные облигации. Заявления и планы, которые озвучены уже и нашими крупными компаниями с госучастием, и крупными инфраструктурными компаниями, говорят о том, что эта конкуренция серьезно усиливается.
«Газпром» вышел с вечными облигациями на рынок. Мы ждем еще ГТЛК и госкомпанию «Автодор». 2021–2022 гг. – это будут годы соревнования за ликвидность. И в этом смысле холдинг «РЖД», разместившись сегодня на достаточно хороших условиях, имеет достаточно серьезный временной гандикап.
Если говорить о преимуществах, которые дает этот инструмент, наличие признака зеленого финансирования в эмиссии позволяет тебе в принципе занять эти деньги. Потому что в марте, когда была первая волна коронавируса, было очень не понятно, что творится на рынке. И ОАО «РЖД» провело достаточно успешное размещение.
В-вторых, мир меняется, и часть секторов и индустрий просто будет испытывать проблемы с финансированием, если не будет отвечать вызовам времени – внимательно относиться к вопросам экологии и социальной политики.
Здесь есть два инструмента стимулирования такого рода инвестиций. В частности, через субсидирование части расходов на организацию эмиссии, которая для небольших организаций может являться вообще барьером для такого рода заимствований. Кроме того, это снижение или обнуление ставки по купонному доходу, особые требования по учету этих ценных бумаг в финансовых организациях, которые сильно изменят их отношение и повысят интерес к подобного рода инструментам. А также организация и проведение просветительской работы или работы в принципе по формированию рынка подобного рода финансовых инструментов в РФ.
В мире рынок зеленых облигаций демонстрирует взрывной рост. За последние 3–4 года объем этого рынка увеличился на порядок. Мы приходим в новую реальность, когда соответствие принципам не только зеленого, но и социально ответственного финансирования будет являться обязательным для компаний, планирующих занять деньги на рынке.