GSM-R - беспроводная коммуникационная платформа для железных дорог реализованная на основе сетей GSM, она предназначена для связи поездов с управляющими центрами, управления трафиком и т.д. "У нас в сети более 300 узлов по передаче данных, два центра управления, это будет новый вариант управления транспортом. Каждый машинист порядка 100 подвижных составов /электрички, поезда Allegro/ получит возможность получать и передавать необходимую информацию в рамках специальной выделенной сети", - рассказал Погосян.
ZTE получила контракт РЖД на развертывание сети GSM-R на сумму более 100 млн долларов в 2012 году. Партнером ZTE по этому проекту выступает дочерняя компания РЖД - "Транстелеком" /ТТК/. По словам Погосяна, стоимость контракта осталась неизменной. Он разъяснил, что для ZTE этот проект является инвестиционным, то есть корпорация со своей стороны направляет средства на развертывание сети, а в дальнейшем РЖД будет в течение 15 лет пользоваться ею по контракту на техническое обслуживание.
Оператора, который будет управлять сетью, должна будет отобрать ZTE.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








