+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2015 13:57:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожный монополист Франции SNCF осужден на 230 тыс евро за дискриминацию марокканских сотрудников

Национальное общество железных дорог Франции /SNCF/ приговорено к выплате крупного денежного штрафа за систематическую дискриминацию сотен своих сотрудников марокканского происхождения. Такое решение принял сегодня парижский Совет по рассмотрению трудовых споров, передает ТАСС


В общей сложности с жалобами на действия руководства SNCF обратились более 800 железнодорожников, имеющих подданство Марокко, либо связанных с этой африканской страной родственными узами. По их утверждению, компания сознательно препятствовала им в продвижении вверх по карьерной лестнице, а также не предоставила пенсию в полном объеме. Совет по трудовым спорам удовлетворил в итоге порядка 90% поданных жалоб, уличив железнодорожного монополиста в "дискриминации при исполнении трудового договора" и "ущемлении в правах на пенсию".


"Объем денежных выплат и компенсаций находится в диапазоне от 150 тыс. до 230 тыс. евро", - уточняет агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя стороны истцов Абделькадера Бендали. Таким образом, общая сумма штрафа для SNCF в итоге может превысить 160 млн евро.

Тяжба французских железнодорожников марокканского происхождения с работодателям длилась много лет. Большинство из них поступили на службу в начале 1970-х, прибыв во Францию в качестве трудовых мигрантов. "Для марокканцев это большое удовлетворение", - заметил один из истцов Ахмед Катим, работавший на SNCF с 1972 года. "Закончилась борьба, которая шла 15 лет", - добавил он. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions