+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2022 17:20:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железная дорога наращивает пропускную способность в адрес портов Северо-Запада

Более 105 км вторых главных железнодорожных путей железнодорожный холдинг намерен построить до 2030 года. Это позволит увеличить пропускную способность железнодорожных участков, ведущих к портам Северо-Западного бассейна, до 220 млн т.
Железнодорожный холдинг наращивает мощности, но главное, рост пропускной способности идет в направлении портов Северо-Запада: на модернизацию участка Мурманск – Волховстрой, а также на реконструкцию участка Мурманск – Оленегорск со строительством дополнительных путей компания – основной железнодорожный перевозчик страны до 2025 года инвестирует около 43,4 млрд руб., это позволит увеличить пропускную способность до 145,6 млн т, говорит генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

«Северо-Западный федеральный округ является второй по размеру и значимости агломерацией в стране, поэтому развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе – приоритетная задача компании-перевозчика для роста мобильности населения, а также для увеличения объемов грузоперевозок», – добавляет он.

Проект предусматривает строительство 105,9 км вторых главных железнодорожных путей и обновление 18 станций. И если верить эксперту, то планы по организации высокоскоростного движения грузов между двумя столицами тоже сохраняются. И не просто планы, а проект проходит этап проектирования. Однако весь последний год рынок не исключает возможности замены проекта строительства высокоскоростной пассажирской магистрали на проект строительства выделенной грузовой линии для скорейшего развития портов Северо-Западного бассейна.

«На втором варианте настаивают и вагоностроители – потому что с учетом современных реалий и переориентации грузопотока на восток российской экономике и логистике необходима эффективность движения и рост оборачиваемости вагонов за счет скорости движения», – говорит О. Шевцов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions