+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2017 16:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ж/д погрузка экспортных грузов в порты РФ за 8 месяцев 2017 года увеличилась на 6%

За 8 месяцев 2017 года погрузка экспортных грузов в направлении российских портов увеличилась на 6% к уровню аналогичного периода прошлого года, в том числе в адрес морских терминалов Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорог – на 7,9%, Дальневосточной – на 2%. Выгрузка вагонов в портах и на нефтебазах в среднем на 6% выше, в частности, по ОЖД – на 8%, СКЖД – на 6%, ДВЖД – на 2%, сообщили ИА РЖД-Партнер.ру в ОАО «РЖД».
В целом порты справляются с возросшим экспортным грузопотоком, однако имеются определенные трудности. На Северном Кавказе они приходятся на пик летних пассажирских перевозок. Возможности дороги по пропуску вагонопотоков существенно ограничены значительным количеством пассажирских поездов. В таких условиях основным фактором бесперебойной работы является своевременный прием и выгрузка поступающих грузов. При этом отдельные получатели, такие как ООО «Импортпищепром» и ООО «Новороснефтесервис», из-за несвоевременного подвода торгового флота не выполняют установленные договором нормы выгрузки. Свои коррективы вносят и погодные условия. Из-за шторма снижаются темпы выгрузки угля, черных металлов и руды по ст. Новороссийск. Из-за несвоевременного вывоза груза и заполненности складских площадей периодически снижают выгрузку малые порты СКЖД.

На Восточном полигоне основные проблемы связаны с инфраструктурными ограничениями, вызванными разворачиванием ремонтно-путевых работ, необходимых для обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов и освоения возрастающих объемов в адрес портов и нефтебаз Дальнего Востока. Параметры погрузки направлением в порты Дальневосточного региона согласовываются с учетом наиболее полного использования пропускной способности железнодорожной инфраструктуры при проведении ремонтно-путевых работ на Восточном полигоне. Операторы морских терминалов ДВЖД работают стабильно и осуществляют своевременную выгрузку поступающего грузопотока, однако имеются проблемы с отдельными портами. Так, получатель ООО «РН-Находканефтепродукт» при наличии груза в летний период ни разу не выполнил установленный норматив по выгрузке.

Порты Октябрьской железной дороги обеспечивают стабильную работу, выгрузка угля осуществляется даже с превышением перерабатывающей способности. При этом необходимо отметить, что ОЖД и подходы к ней имеют наиболее развитую инфраструктуру среди портовых регионов России. К сожалению, как отмечают в РЖД, ее возможности используются грузоотправителями не в полной мере. В настоящее время не загружены нефтяные терминалы станций Лужская, Высоцк и Автово, недостаточно используются выгрузочные мощности ООО «Балтийский балкерный терминал» по ст. Автово. В данных направлениях ОАО «РЖД» готово принимать дополнительные объемы погрузки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions