+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2023 15:09:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запуск электрички до аэропорта в Петербурге перенесут на неопределенный срок

Связать воздушную гавань и Балтийский вокзал планировалось в 2024–2025 гг., в тупиковом варианте, пишет «Коммерсантъ».
Двухпутную линию Балтийский вокзал – Броневая необходимо сделать четырехпутной, а также построить новую линию – Лигово – Пулково – Шоссейная. Зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов в конце 2022 года говорил, что запуск запланирован на конец 2026-го или в 2027-м.

В то же время на Октябрьской железной дороге (ОЖД, филиал РЖД) рассказали, что в IV квартале 2022 года были согласованы предпроектные проработки по линии Лигово – Шоссейная, при этом согласование прошло как внутри компании, так и во всех причастных комитетах администрации Петербурга, а также отдельно с представителями Пулково. На 2023 год предусмотрено финансирование на проектные работы, лишь по результатам которых можно будет назвать конкретные сроки.

Транспортный инженер и автор телеграм-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов предполагает, что запуск объекта в 2026 году будет затруднителен.
«Диаметры могут и не случиться. Что ж мы без связи с Пулково так и будем? Кроме того, я как специалист категорически не согласен с выбранным маршрутом – заходом в аэропорт из Ломоносова. Это огромный крюк по времени и по расстоянию. Логичнее заводить в аэропорт диаметр из Гатчины», – написал специалист

Г-н Вергазов добавил, что в 2016 году занимался с Группой ЛСР разработкой проекта экспресса с Витебского вокзала в Пулково в формате ГЧП. «Даже у нас, частников, получались сроки проектирования и строительства 2,5 года. И это в идеале», – заключил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions