+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2020 09:48:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запущен железнодорожный маршрут Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург

12 мая свой евразийский железнодорожный канал в Европу открыла технологическая столица Китая Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Первый поезд с 20 контейнерами, гружеными бытовой техникой, текстилем, одеждой, обувью и другими товарами, отравился из порта Янтьян в Шэньчжэне в Дуйсбург, сообщает ChinaLogist.ru.

Границу состав преодолеет через Алашанькоу и проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Новый маршрут пролегает через Ганьчжоу (провинция Цзянси). Там к составу добавят контейнеры с мебелью, электроникой и другими грузами.

Основной логистикой доставки товаров из Шэньчжэня были морские линии. Но в связи с эпидемией коронавируса морская логистика пострадала: за I квартал пропускная способность порта Янтьян снизилась на 20% в годовом выражении. Запуск поезда через Ганьчжоу станет эффективной логистической альтернативой и драйвером развития внешней торговли региона.

Открытие маршрута Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург является крупным проектом для региона. Это первый в Южном Китае случай формирования единого поезда в двух городах и двух провинциях. Китайские СМИ уже назвали проект новой артерией международных перевозок. Маршрут также будет способствовать экономической интеграции Ганьчжоу в важнейший для Китая проект развития единой зоны Большого залива Гуандун – Гонконг – Макао.

На церемонии отправки поезда Shenzhen Yantian Port Group, народное правительство Ганьчжоу и Ganzhou International Land Port Group подписали соглашение о сотрудничестве зоны промышленной интеграции Ганьчжоу с портом Шэньчжэня. Зона интеграции расположена в районе Нанькан в Ганьчжоу. Здесь планируется построить железнодорожный порт Ганьчжоу с пропускной способностью 1 млн TEU, современный промышленный парк и комплексную таможенную зону Ганьчжоу. Одной из целей формирования интегрированного международного логистического центра является активное развитие мультимодальных перевозок.

В 2019 году Ганьчжоу отправил 370 поездов в десять стран Европы и Азии. В свою очередь, порт Янтьян в Шэньчжэне является всемирно известным морским портом с пропускной способностью 13 млн TEU.

Yantian Port Group реализует модель «одна таможня – два порта» для интеграции в единый комплекс логистических баз Янтьяна и Ганьчжоу. Ожидается, что благодаря этому порт Янтьян увеличит объем перевалки более чем на 200 тыс. TEU в год и значительно нарастит объемы мультимодальных перевозок.

Шэньчжэнь и Южный Китай в целом являются важнейшими источниками экспорта китайских товаров в Европу. В 2019 году в Россию, Финляндию и другие страны поездами Китай – Европа было отправлено более 10 млн т товаров, произведенных в Шэньчжэне, на сумму свыше $20 млрд.

Открытие нового маршрута позволяет экономить и на сроках доставки грузов. Если традиционная доставка грузов из Шэньчжэня в Германию занимала 26–28 дней, то сейчас прибытия поезда из Шэньчжэня в Дуйсбурге ожидают через 16–18 дней с момента отправки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions