+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2022 15:01:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ЗабЖД сократила погрузку на фоне декабрьских ограничений перевозок в Китай

В декабре 2021 года на ЗабЖД погружено 1,4 млн т различных грузов, тогда как в ноябре – более 1,7 млн т, в октябре – 1,6 млн т. Декабрьская погрузка сократилась и к прошлогоднему уровню, показатель соответствующего месяца 2020 года был на 18,7% выше.
Согласно сравнительным данным железной дороги, в декабре фактически приостановилась погрузка железной и цветной руды (горно-обогатительные комбинаты Забайкалья во многом ориентированы на Китай). Кроме того, со станций ЗабЖД сократились к прошлогоднему уровню отправки таких номенклатур груза, как лес, зерно, лом черных металлов.

Тем не менее Забайкальская магистраль по итогам 2021 года в целом сохранила положительную динамику по погрузке. На дороге было погружено около 18,6 млн т различных грузов, что на 2,2% больше, чем в 2020-м.

Напомним, в декабре прошлого года китайские власти ограничили прием российского экспорта через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия. Перевозки стали возможны только в контейнерах.

Ограничения официально связывались с возникновением нового очага распространения коронавируса на северо-востоке КНР. Вспышка заболевания была зафиксирована в приграничном городе Маньчжурия, который к началу декабря оказался фактически в состоянии локдауна. До остановки прироста числа больных с COVID-19 вряд ли стоит ожидать ослабления контроля на границе, сообщали ранее в торгпредстве РФ в Китае.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions