+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2025 16:14:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Япония передаст Индии в дар два поезда Shinkansen для развития ВСМ

Япония пожертвует Индии два высокоскоростных поезда Shinkansen — модели E5 и E3 — для испытаний на строящейся высокоскоростной магистрали Мумбаи – Ахмадабад. Об этом сообщает издание Japan Times.
Поставку ожидают в начале 2026 года. После прибытия составы будут дооснащены необходимыми системами мониторинга и задействованы для сбора эксплуатационных данных, в том числе в условиях экстремальных температур и повышенной запыленности — ключевых климатических вызовов Индии.

Серия E5, поступившая в эксплуатацию в Японии в 2011 году, развивает скорость до 320 км/ч и изначально рассматривалась как основной подвижной состав для первого индийского ВСМ-проекта. E3 — более ранняя модель. Эти составы помогут отработать технологии и инфраструктуру до внедрения более совершенной модели E10, или Alfa-X, способной достигать 400 км/ч. Именно E10, чья премьера ожидается в 2030-х годах, Индия планирует использовать для регулярных перевозок на маршруте.

Строительство ВСМ в Индии финансируется в основном за счёт кредита Японского агентства международного сотрудничества (JICA), покрывающего около 80% расходов на льготных условиях сроком на 50 лет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions