+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2021 13:57:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Выход ЛСР из состава участников ТКК на работе первого частного трамвая не скажется

Накануне ТКК (ООО «Транспортная концессионная компания»), концессионер проекта первого частного трамвая в Петербурге, сообщила о выходе из состава учредителей ПАО «Группа ЛСР».

Перераспределение долей с учредительном фонде компании на реализацию проектов, реализующихся на основе ГЧП, не скажется, рассказали РЖД-Партнеру в пресс-службе ТКК. 

Первый частный трамвай «Чижик» на маршрут в Красногвардейском районе Петербурга вышел в марте 2018 года, однако только в сентябре 2019-го проект заработал на полную мощность. В пресс-службе рассказали, что, по расчетам, компания должна выйти на загрузку в 33 млн пассажиров в год. При этом перевозить их концессионер будет по городскому тарифу.

Стоимость контракта со Смольным на создание, реконструкцию и эксплуатацию трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км превышает 33 млрд руб. Согласно условиям документа, ТКК эксплуатирует и обслуживает сеть и подвижной состав 30 лет с момента ввода в эксплуатацию.

По данным СПАРК, ТКК была создана в январе 2013 года. Теперь, после выхода ЛСР из состава участников, доли в уставном фонде распределены следующим образом: 12,12% – у «Айяр интернешнл инвестментс компани» (Ayar International Investments Company, компания с ограниченной ответственностью с единственным акционером); 8,08% – у РФПИ; 10% – у ООО «Новое качество дорог», этой долей компания владеет напрямую; еще 10% – через ООО «Проектная концессионная компания».

Доли от 1,25 до 0,4% находятся в собственности компаний из Бахрейна, с Кипра, из Нидерландов и с Каймановых островов.

ЛСР, согласно данным СПАРК, имела в уставном фонде ТКК долю в 20%, теперь на этот объем увеличилась доля инвестиционной компании «Лидер», и сейчас у нее 55,0001%

Напомним, что этот и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в рамках Открытого разговора с РЖД-Партнером «Государственно-частное партнерство в сфере развития городского электротранспорта», который состоится 12 мая (14.30–16.00) в рамках 10-й Международной выставки «ЭлектроТранс». Место проведения – г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон 3, зал С. 

В рамках дискуссии планируется обсудить, насколько востребован электротранспорт в городах, почему муниципалитеты уничтожают трамвайные пути, какова экономика городских перевозок, в чем выгода для городского бюджета от реализации государственно-частного партнерства в транспортной сфере и др.

На мероприятии выступят: директор Института экономики транспорта и транспортной политики, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, заместитель председателя комиссии по транспорту общественной палаты г. Москвы Норайр Блудян, первый вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова и др.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно здесь, по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions