+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2019 09:42:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Татарстана рассчитывают на положительное решение по ВСМ Москва – Казань

Промышленный потенциал Татарстана в случае создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань будет давать ей высокую загрузку. Власти республики рассчитывают на положительное решение федерального центра по строительству дороги, сообщил в пятницу ТАСС министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев в кулуарах Форума малого и среднего бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС.
"Если вы спросите, нужно или не нужно [строить ВСМ], конечно же, нужно – любая инфраструктурная поддержка регионов, она важна, и есть потенциал загрузки для дальнейшего развития тех регионов, которые будут по пути следования [магистрали]. Решение принимается федеральным центром. Мы, в свою очередь, с таким обращением [о необходимости создания ВСМ] выступали и выступаем, рассчитываем на поддержку", – сказал он.

Как уточнил министр, в регионе традиционно развита промышленность: нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение. В то же время так сложилось исторически, что в республике не было развитой железнодорожной сети. Татарстан, будучи регионом с большим объемом выпускаемой продукции, будет давать загрузку новой магистрали в случае ее создания, считает министр.

"Безусловно, это [создание ВСМ] было бы большим плюсом. Надеемся на положительное решение со стороны наших коллег из федерального центра", – добавил Ф. Абдулганиев.

В середине апреля стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Ранее обсуждалось строительство ВСМ Москва – Казань, и, по словам вице-премьера РФ Максима Акимова, проект не закрыт, обсуждаются сроки его реализации и очередность относительно дороги до Санкт-Петербурга. Предварительно строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург оценили в 1,5 трлн руб., говорил журналистам М. Акимов. Проектированием ВСМ занимаются РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions