+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2022 11:18:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Хабаровского края просят РЖД включить в программу развития Восточного полигона ст. Совгавань-Сортировочная

С соответствующим предложением обратился глава региона Михаил Дегтярев к генеральному директору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову.
По словам губернатора, в рамках модернизации БАМа и Транссиба провозная способность линии Комсомольск-на-Амуре – Ванино будет доведена до 43,3 млн т в 2022 году, а к 2025-му вырастет еще почти в 2 раза. Это открывает дополнительные возможности для предприятий Ванинского узла, но в крае имеются перспективы по наращиванию контейнерных перевозок со ст. Совгавань-Сортировочная, которая расположена по соседству со ст. Ванино, но не попала в план модернизации.

«Существующая инфраструктура станции не позволяет перерабатывать эти объемы. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность включения этого объекта в инвестиционную программу развития Восточного полигона РЖД», – сказал губернатор.

Стоит сказать, что под модернизацию инфраструктуры не попал весь участок от Ванино до ст. Совгавань-Город – фактически «последняя миля» БАМа. Из-за сложного профиля перегона масса поездов здесь составляет 1,5 тыс. т, тогда как на ст. Ванино приходят составы весом 7,1 тыс. т.

Провозные способности участка Совгавань-Сортировочная – Совгавань-Город сегодня составляют порядка 3 млн т ежегодно, и пока они не заполнены, хотя развивать свои мощности планируют ряд компаний в Советской Гавани.

В 2020 году впервые за долгое время годовой грузооборот местного порта превысил 1 млн т. Вклад в прирост перевозок, в том числе в экспортном сообщении, внесли такие стивидоры, как АО «ННК-Гаваньбункер», ООО «Норд+», ООО «Бункер-Порт», ООО «Ремсталь» и ООО «Терминал Совгавань». Однако по итогам 2021 года грузооборот порта Советская Гавань снизился почти на 38%. Одной из причин стала реконструкция терминала «Ремстали», на котором погрузка-выгрузка не производилась. В то же время компания намерена построить транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке наливных и контейнерных грузов мощностью 9 млн т в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions