+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2020 12:55:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Грузии отремонтируют железную дорогу, ведущую к аэропорту Кутаиси

Правительство Грузии одобрило стратегию развития Кутаисского международного аэропорта, которая предполагает ремонт железнодорожной станции Копитнари, расположенной в 1,5 км от воздушной гавани, и доставку туда пассажиров автобусами-шаттлами. Об этом в четверг заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге после заседания правительства, передает ТАСС.
"Шаттлы встретят пассажиров в Кутаисском аэропорту и довезут их до обновленной железнодорожной станции. Это будет еще одним сравнительно малым, но важным проектом, который станет частью нашей туристической и логистической инфраструктуры и придаст еще большее значение Кутаисскому международному аэропорту, который обновляется и формируется в качестве места известных бюджетных мировых авиакомпаний", – сказала Н. Турнава.

По ее словам, в проекте будут участвовать три ведомства: Грузинская железная дорога, которая обеспечит ремонт станции по современным стандартам, департамент автомобильных дорог, в зону ответственности которого войдет создание дорожной инфраструктуры от аэропорта до станции, и Объединение аэропортов Грузии, которое возьмет на себя обязательство доставки пассажиров автобусами-шаттлами.

По предварительным данным, из Тбилиси до станции Копитнари будет запущен поезд типа Stadler. Тарифы станут известны позже. Станция Копитнари функционирует в Грузии с советских времен. Ранее туда ездили пассажирские поезда, однако после распада СССР в Копитнари ездят лишь товарные поезда, которые перевозят разные грузы.

Идея связать аэропорт Кутаиси с железной дорогой принадлежит экс-премьеру Грузии Георгию Квирикашвили. В 2017 году он предложил построить новую станцию прямо около Кутаисского аэропорта, однако после того, как в июне 2018-го подал в отставку, проект заморозили и решили проверить его экономическую целесообразность. После этого возникла идея ремонта уже существующей станции Копитнари.

Кутаисский аэропорт, который находится в 14 км от Кутаиси (край Имерети), был открыт в сентябре 2012 года. Оттуда летают преимущественно самолеты бюджетных авиакомпаний: Wizz Air, Ryanair, SkyUp Airlines. По данным Объединения аэропортов Грузии, в 2019 году пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту превысил 873 тыс. человек, что на 42% больше по сравнению с отчетным периодом за 2018-й.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions