+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2015 18:05:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Виктор Степов вошел в наблюдательный совет GEFCO

Бывший глава Октябрьской железной дороги Виктор Степов, минувшей осенью назначенный вице-президентом ОАО "РЖД" по вопросам развития системы управления, в IV квартале вошел в наблюдательный совет французского логистического оператора GEFCO, следует из квартального отчета монополии, на который ссылается "Интерфакс".

В таком же документе за III квартал вместо него значится Пол Роберт Бастон, должность которого не указана. Количественный состав набсовета при этом не изменился.

В него по-прежнему входят президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, его советник Жанар Рымжанова, генеральный директор "дочки" РЖД – ПАО "ТрансКонтейнер" – Петр Баскаков, замглавы департамента корпоративных финансов монополии Павел Ильичев, старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов, экс-руководитель департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком РЖД Алексей Каменобродский, а также Жан-Филипп Жомбар (Jean-Philippe Jombart), Генри Вильям Куйтунен (Henri William Kuitunen), Ванн Винсент (Yann Vincent), Оливье Бурж (Olivier Bourges) и Жан-Батист Шасселу де Шатильон (Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon), должности которых не приводятся.

GEFCO занимается международными перевозками грузов автомобильным, железнодорожным, авиационным и морским транспортом, складской логистикой. Группа работает более чем в 150 странах, оборот в 2013 г. составил 4 млрд евро. Развитие сосредоточено в Центральной и Восточной Азии, Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. В РФ объем торгового оборота в 2013 г. составил 287 млн евро. В 2012 г. РЖД купили 75% акций GEFCO у PSA Peugeot Citroen за 800 млн евро. PSA осталась миноритарием, "учитывая, среди прочего, стратегическую важность деятельности GEFCO для автомобильного концерна".

Другой вице-президент РЖД, появившийся в правлении монополии одновременно с В. Степовым, – бывший министр транспорта Московской области Петр Кацыв – в 2014 г. также вошел в советы директоров ряда компаний. Речь идет об ОАО "РЖД Интернешнл" (РЖДИ) и ОАО "ПНК". Причем совет директоров последней топ-менеджер возглавил.

В РЖД П. Кацыв с прошлой осени работает вице-президентом, начальником центра по развитию Московского транспортного узла.

РЖДИ была создана в 2012 г. после того, как у другой "дочки" РЖД – ОАО "Зарубежстройтехнология" – возникли проблемы с реализацией одного из проектов – строительством железнодорожной линии Сирт – Бенгази вдоль побережья Средиземного моря в Ливии. Из-за беспорядков, которые в 2011 г. вспыхнули в этой стране, монополии пришлось эвакуировать свой персонал обратно в РФ.

ПНК (Первая нерудная компания) была создана в 2008 г. на базе имущества Российских железных дорог. Холдинг объединяет 18 щебеночных заводов, занимающихся добычей и переработкой нерудных полезных ископаемых. ОАО "РЖД" принадлежало 100% минус 1 акция компании. Она поставляет перевозчику и его "дочкам" более половины продукции.

В 2014 г. ООО "Нерудная компания "Бердяуш" (НКБ) выиграло конкурс РЖД по продаже 75% минус 2 акция ПНК, предложив за пакет 4,86 млрд руб. Доля железнодорожной монополии после сделки сократилась до 25%.

НКБ занимается добычей и переработкой строительного камня для получения щебня различных фракций на Бердяушском месторождении (Челябинская обл.).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions