+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2021 11:50:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вагон-плацкарт Елочка показали на выставке Транспорт России

В рамках выставки «Транспорт России – 2021» пассажиры смогли оценить концепт нового некупейного вагона, где спальные места расположены «елочкой». Его представила компания «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Места для пассажиров расположены по диагонали к проходу (по 28 сверху и снизу) – за это концепт и получил свое имя. Макет предусматривает два варианта использования пространства – открытое купе и персональная капсула.
В первом случае мы видим почти стандартное плацкартное размещение, однако полки смещены по диагонали. Функционально это позволяет разместить большее количество пассажирских мест с учетом габаритов вагона, пассажирский опыт же, на взгляд поделившейся с нами отзывами публики, «косое» расположение концептуально не меняет. Экспоненты ОАО «РЖД» объясняют, что такой вариант размещения будет актуален для семейных поездок и путешествий в большой компании.

Вторая схема предполагает размещение в вагоне 56 персональных капсул, каждая из которых отделена стенкой и шторкой от общего коридора. Эта концепция ориентирована на пассажиров, которые путешествуют в одиночку, и наиболее удобна для любителей ночных поездов (так как для пассажира с верхней полки не предусмотрена возможность спуститься и сесть за стол, как в привычных вариантах размещения). Она в действительности меняет устоявшийся стереотип о путешествия по железной дороге – разделение стенкой создает гораздо более явное ощущение личного пространства, чем используемые сейчас тканевые шторки.
В обоих вариантах у каждого пассажира будет собственный набор зарядных станций для гаджетов, настенные карманы, вешалки и другие вещи. Также в вагонах предполагается установка отдельной душевой кабины, двух санузлов и организация вендинговой зоны.

«Елочка» стала третьей в серии проектов, которые предлагаются на замену традиционному плацкартному вагону (после модульного и капсульного). Все они выполнены в габарите Т – длина пассажирского салона увеличена на 290 см, по сравнению со стандартным, ширина вагона больше на 28 см, а длина – на 73 см. За счет этого увеличивается и длина полки для каждого пассажира (на 15 см), и общее количество мест в вагоне (+2 на вагон).

Решение о том, каким все же будет новый плацкартный вагон, пока не принято – причастные компании собирают отзывы потенциальных пассажиров, чтобы оценить их заинтересованность в том или ином концепте (все они уже были представлены широкой публике).

В первый день выставки макет осмотрели первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр транспорта Виталий Савельев. Об особенностях проекта им рассказал глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions