+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2021 16:43:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело о загрязнении вод и порче земли после схода цистерн с дизелем

В Забайкальском крае транспортная прокуратура отчиталась об итогах проверки по факту столкновения на 6615 км перегона Алеур – Бушулей Забайкальской железной дороги двух грузовых поездов.
Напомним, что 3 августа в 22.40 на этом перегоне было допущено столкновение поезда с опасным грузом с хвостовым вагоном другого грузового поезда. В результате столкновения погибших и пострадавших нет, допущен сход 5 цистерн с топливом и 5 вагонов во втором поезде.

По предварительным данным, из перевернутых цистерн вытекло около 90 т авиационного топлива, которое проникло в почвенный слой и грунтовые воды.

«Причиной столкновения явилось несанкционированное вмешательство работников Зиловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки в схему сломавшегося железнодорожного светофора в целях обеспечения бесперебойного движения поездов. Так, работниками установлены временные перемычки и создана цепь подпитки реле, не предусмотренная схемой работы светофора. В результате светофор показал разрешающий сигнал, и поезд, следуя на перегон, столкнулся с другим железнодорожным составом», – сообщили в Могочинской транспортной прокуратуре.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

В рамках уголовного дела будет установлен размер причиненного окружающей среде ущерба для его дальнейшего взыскания с виновных. Ход расследования находится на контроле транспортной прокуратуры.

Напомним, что неделей ранее в руководстве ОАО «РЖД» среди главных причин тяжелых транспортных происшествий на сети наряду с влиянием человеческого фактора назвали низкую готовность к действиям в нестандартных ситуациях. https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/nizkaya-gotovnost-k-deystviyam-v-nestandartnykh-situat...

В этой связи в РЖД считают необходимым разработать комплекс мероприятий по приведению уровня профессиональных компетенций работников к утвержденным профилем типовых должностей. Руководство РЖД предупредило сотрудников компании о необходимости обязательного выполнения основных нормативов личного участия в профилактике обеспечения безопасности движения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions