+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.07.2019 16:54:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Путин: Компании РФ могут участвовать в создании межокеанского железнодорожного коридора

Президент России Владимир Путин считает уникальными планы РФ построить исследовательский ядерный реактор в Боливии. Глава российского государства также не исключил участия компаний РФ в создании межокеанского железнодорожного коридора, передает ТАСС.

"Хорошие перспективы видим для сотрудничества в области ядерной энергетики. По линии "Росатома" завершается сооружение в Боливии Центра ядерных исследований и технологий. Это уникальный проект: ядерный реактор будет располагаться на высоте около 4 тыс. м над уровнем моря, такого опыта в мировой практике еще не было", – подчеркнул глава российского государства, выступая перед журналистами по итогам переговоров с боливийским коллегой Эво Моралесом. Он уточнил, что центр призван заниматься научными исследованиями в сфере мирного атома, а его разработки смогут найти применение в самых разных секторах промышленности, в геологии, в медицине, сельском хозяйстве.

По мнению В. Путина, энергетика в целом является важным направлением двусторонней кооперации. Для примера он привел работу российского "Газпрома", который инвестировал в нефтегазовую отрасль Боливии около $500 млн и осваивает месторождения на территории этой страны. Он также отметил интерес российского бизнеса к освоению боливийских месторождений лития, других ценных ресурсов с использованием высокоэффективных и экологически чистых технологий.

"Наши компании готовы подключиться и к инфраструктурным проектам на территории Боливии. Речь идет о расширении международного аэропорта в городе Санта-Крусе с перспективой создания на его основе крупного логистического центра, а также о строительстве межокеанского железнодорожного коридора", – сказал президент РФ.

По данным В. Путина, на боливийском рынке, пользуется спросом российская автомобильная продукция, российские предприятия будут участвовать в реализации боливийской программы по переводу парка грузового и пассажирского транспорта на газомоторное топливо.

Межокеанский железнодорожный коридор

Центральный межокеанский железнодорожный коридор призван объединить бразильский порт Сантос на берегу Атлантического океана с перуанским Ило в Тихом океане через боливийские территории. Панамский канал XXI века, как назвал его Э. Моралес, планируется открыть в 2023 году. Протяженность дороги составит 3360 км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions