+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2021 15:43:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В прошлом году Чешские железные дороги потеряли 4,1 млрд крон из-за пандемии

В прошлом году группа компаний «Чешские железные дороги» потеряла 4,1 млрд крон. В основном это произошло из-за кризиса с коронавирусом. В предыдущие 5 лет железные дороги получали прибыль, в 2019-м она составила 1,3 млрд крон. Наибольшее падение продаж в прошлом году коснулось пассажирского транспорта, количество пассажиров упало на треть, почти до 118 млн. Однако грузовой транспорт и другие дочерние компании группы также понесли убытки, передает AroundPrague.
Самые большие проблемы в прошлом году возникли в области пассажирских перевозок, например, весной поезда перевозчика обслуживали только десятую часть обычного количества пассажиров. «Однако мы всегда предоставляли гражданам основные транспортные услуги, и связанные с этим расходы не полностью покрывались за счет доходов. Это основная причина, по которой пассажирские перевозки закончились убытком почти в 4 млрд крон», – сказал глава Чешских железных дорог Иван Беднарик.

В прошлом году грузовые перевозки, которые в группе предоставляет СD Cargo, также были убыточными. Был зафиксирован убыток в размере 248 млн крон, в то время как в предыдущие годы компания играла ключевую роль в прибыли всей группы. Наибольший спад наблюдался в перевозках твердого топлива, металлов, тогда как заказы на перевозку древесины и бумажных изделий, строительных материалов и пищевых и сельскохозяйственных продуктов развивались противоположным образом. «Несмотря на пандемию, мы также продолжали успешно расширяться на зарубежных рынках, особенно успешны мы были в Австрии и Германии. Благодаря этому и влиянию мер жесткой экономии мы частично компенсировали потерю доходов», – сказал Томаш Тот, глава СD Cargo.

Другие дочерние предприятия Чешских железных дорог, такие как СD Travel и Транспортный институт, также понесли убытки.

Кризис с коронавирусом повлияет на деятельность компании и в этом году, а количество пассажиров по-прежнему значительно сокращается из-за пандемии. В последние месяцы железные дороги заявили, что они пытаются хотя бы частично сократить убытки за счет сокращения затрат в дополнение, например, к использованию государственных программ поддержки.

В группу Чешских железных дорог входят пассажирские перевозчики и грузовая компания СD Cargo. В состав группы также входят Научно-исследовательский институт железных дорог, поставщик услуг передачи данных СD Telematika и поставщик услуг ICT СD Informaсní Systеmy. В группе работает около 23 500 человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions