+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2019 13:16:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Приморье выступили против поправок в Устав железнодорожного транспорта РФ

Возражение касается снижения размера пени и штрафов за просрочку доставки грузов. Об этом заявила представитель законодательного собрания Приморского края в Совфеде Людмила Талабаева на расширенном заседании коллегии Росрыболовства.
Вопрос вызвал законопроект «О внесении изменений в ст. 97 ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». В нем предлагается снижение размера пени с 9 до 6% за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних грузовых вагонов, контейнеров, а также снижение размера штрафа со 100 до 50% платы за перевозку данных грузов, порожнего грузового вагона, контейнера, если не будет доказано, что просрочка произошла вследствие обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Л. Талабаева считает, что действующий размер штрафа стимулирует перевозчика обеспечивать надлежащие параметры оказания услуг по перевозке грузов. Риски выплаты значительных штрафных санкций являются существенным условием поддержания дисциплины перевозки и гарантией исключения убытков участников перевозочного процесса, от которых не зависело наступление обстоятельств, связанных с просрочкой доставки.

«Учитывая важность данного законопроекта, я направила в Приморский край запросы ведущим операторам, портам, стивидорам, угольным компаниям, лесопромышленным организациям для получения мнения по указанному законопроекту, – проинформировала сенатор. – Полученные отрицательные мнения свидетельствует о том, что принятие законопроекта негативно отразится на бизнес структурах и в результате на кармане россиянина». 

В связи с этим, добавила она, подготовлены и направлены в Госдуму соответствующие поправки ко второму чтению.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions