+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2020 11:22:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Приморье постепенно нормализуется работа железнодорожного транспорта после мощного циклона

Напомним, в ночь на 19 ноября в Приморском крае начался дождь, переходивший в ледяной ливень. Это вызвало обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций. Работа по восстановлению системы электроснабжения после циклона продолжается до сих пор. Всего с начала аварийно-восстановительных работ энергетики восстановили работу 25 линий электропередачи 35–110 кВ и 28 подстанций. Электроснабжение восстановлено более чем у 100 тыс. человек, в то же время, согласно данным на 24 ноября, без электричества в Приморье оставались почти 95 тыс. жителей. Наиболее проблемная ситуация сохраняется во Владивостоке и Артеме.

Проблема отразилась и на работе железной дороги, которая является крупнейшим потребителем электроэнергии и располагает собственным хозяйством энергетики. Как отметили на одном из железнодорожных предприятий, о надвигающемся циклоне было известно заранее, были организованы дополнительные дежурные смены, однако никто не мог предположить, что стихия будет столь масштабной. Сначала участились случаи пережога проводов контактной сети при контакте с полозом пантографа электровоза, что приводило к остановкам поездов. Позже, после обледенения сетевого хозяйства, происходили массовые обрывы проводов, в частности, на участке Угольная – Океанская. Все это не могло не привести к вынужденному бросанию поездов.

Ситуация ухудшалась тем, что ряд станций оказались обесточены от источников внешнего электроснабжения. Отчасти помог переход на резервные дизель-генераторы, однако положение было сложным. К примеру, ст. Артем-Приморский-1 лишь 23 ноября получила стабильное электроснабжение (при этом в г. Артеме без электричества оставались около 25 тыс. жителей). Все это время станции приходилось работать фактически в ручном режиме управления, что также не способствовало повышению интенсивности пропуска поездопотока в адрес морских портов.

Все последние дни железнодорожные аварийные формирования работали круглосуточно. Также для подъема брошенных поездов задействовалась тепловозная тяга. К настоящему времени эксплуатационная обстановка постепенно нормализуется.

Для восстановления перевозок на припортовых направлениях в Приморье выехал начальник ДВЖД Николай Маклыгин. Напомним, ОАО «РЖД» с 19 ноября временно ограничило на сети погрузку в адрес приморских станций. В компании такой шаг объяснили предотвращением транспортного коллапса из-за скопления прибывающих в регион поездов, в том числе с экспортными грузами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions