+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2021 13:39:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Петербурге АО Метрострой Северной столицы стало единственным строителем метрополитена

Компания «Метрострой Северной столицы» получила статус единственного поставщика при строительстве и проектировании метрополитена Санкт-Петербурга. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано во вторник, передает ТАСС.
«Определить акционерное общество «Метрострой Северной столицы» единственным исполнителем осуществляемых комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга закупок работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры внеуличного транспорта», – говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Компания может привлекать субподрядчиков для исполнения госконтрактов, но не менее 40% обязательств по ним она должна выполнять самостоятельно. В документе указаны 37 объектов метрополитена, которые планируется построить или реконструировать. Среди них – строительство станции «Кудрово» на «оранжевой» ветке метро, прокладка «коричневой» ветки и другие объекты.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры теперь имеет возможность заключить госконтракт с компанией «Метрострой Северной столицы» на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Компания планирует начать работы по заключенным договорам 12 октября. Ранее сообщалось, что компания уже начала закупку материалов для строительства.

Как отметил глава города Александр Беглов, статус единственного поставщика АО «Метрострой Северной столицы» позволит городу выйти на необходимый уровень развития метрополитена. «С учетом планируемого поступления в городской бюджет дополнительных средств в виде налоговых отчислений компании «Газпром» ежегодные расходы на строительство метро будут увеличены до 50 млрд руб. Такие объемы финансирования позволят к 2024 году сдать сразу три станции: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт» в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах», – цитирует пресс-служба губернатора.

Дополнительные инвестиции позволят запустить до 12 станций метрополитена. Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Петербурга и Ленинградской области подготовить предложения по развитию метрополитена в 2022–2026 гг. в Петербурге и по строительству станции «Кудрово» в Ленинградской области. Президент также поручил предусмотреть из Фонда национального благосостояния (ФНБ) до 96,9 млрд руб. на приобретение вагонов метро для Санкт-Петербурга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions