+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2013 13:14:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Москве могут построить четыре новых железнодорожных вокзала

Москомархитектура внесла в Дирекцию московского транспортного узла предложение построить в Перово и Царицыно два новых вокзала, которые будут обслуживать пассажиров высокоскоростных магистралей и поездов дальнего следования.

ОАО "РЖД" рассматривает также возможность строительства одного или двух крупных вокзалов для поездов дальнего следования в "новой" Москве, пишет сегодня газета "Известия".

Новые вокзалы, как рассказали в Дирекции транспортного узла, нужны в первую очередь для обслуживания высокоскоростных поездов. Три основных направления, по которым планируется пустить поезда со скоростью до 400 км/ч, – Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер, Москва – Екатеринбург. Эти поезда будут примерно в два раза быстрее "Сапсанов", которые едут со скоростью 160–250 км/ч.

Еще одна задача новой инфраструктуры – разгрузка существующих вокзальных комплексов.

Однако, если построить вокзалы в Царицыно и Перово, они окажутся достаточно далеко от центра, и это может не устроить многих, считает заведующий отделением перспективного моделирования перевозочного процесса Института экономики и развития транспорта Валентин Мурашов. По его словам, "не совсем логично, когда человек, приехавший в Москву с деловыми целями, оказывается посреди спального района".

В. Мурашов рассказал о вариантах, которые ближе к центру, а именно "строительстве нового вокзала в районе станции "Каланчевская" и масштабной реконструкции Курского вокзала". На его месте может быть возведено многоярусное здание по подобию центрального вокзала в Берлине: один этаж будет отдан под пригородные поезда, другой – под поезда дальнего следования, третий – под высокоскоростные.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions