В ММК считают возможным увеличение объемов перевозки готовой продукции, в случае отмены повышающего коэффициента 1,134 к железнодорожному тарифу на экспортные отправки. «Учитывая текущую ситуацию, прогноз перевозок готовой продукции и сырья на ММК в 2016 году сохранится на уровне 2015 года», - говорят в компании ММК.
Отметим, что 12 февраля на отраслевом металлургическом совещании в Магнитогорске вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал проработать вопрос о возможности отмены экспортной надбавки в 13,4% к тарифам ОАО РЖД. По данным СМИ ежегодно из России экспортируется 25-28 млн тонн стального проката при производстве 60-65 млн тонн. При этом, доля транспортных расходов в в прошлом году у металлургов выросла с 10% до 15%.
Полина Карела
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.