+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2023 17:23:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Латвии отвергли идею Литвы запустить поезд Вильнюс – Рига – Таллин

На состоявшейся в понедельник в Вильнюсе встрече с коллегами из Латвии и Эстонии министр транспорта Литвы Марюс Скуодис призвал их наладить движение пассажирских поездов по маршруту Вильнюс – Рига – Таллин по имеющимся железнодорожным путям, не дожидаясь ввода в эксплуатацию совместного проекта железнодорожной инфраструктуры стран Балтии Rail Balticа, передает агентство LETA.

Латвийский министр Янис Витенбергс приветствует эту идею, но в то же время считает гораздо более высоким приоритетом успешную реализацию Rail Baltica. На встрече с литовскими и эстонскими коллегами министр подчеркнул, что перевозки на отдельных завершенных участках Rail Baltica должны начаться еще до 2030 года. «Основной причиной этой инициативы может быть то, что литовцы хотят создать новый балтийский маршрут через Каунас для своих поездов, чтобы получить опыт и преимущества в обслуживании будущей трассы Rail Baltica. Кроме того, у них стремительно развиваются проекты электрификации железной дороги, для которых потребуются новые поезда, в результате работы для имеющихся поездов станет меньше, и таким образом их хотят использовать», – сказал Я. Витенбергс.

«Идея неплохая, но я считаю, что обслуживать такой маршрут будет дорого для Латвии. Pasazieru vilciens тоже просчитывает и формирует свои предложения, но мы пока не говорим о них так громко, как это делают литовцы. В наших планах – предложить продлить существующие рейсы от Даугавпилса до Вильнюса и от Валги до Тарту», – рассказал изданию Latvijas avize председатель правления АО Pasazieru vilciens Роджер Янис Григулис. Если литовцам удастся убедить соседей в том, что столицы стран Балтии должны быть связаны действующей железной дорогой через Каунас, латвийской стороне это может обойтись очень дорого: на создание и содержание инфраструктуры может потребоваться несколько миллионов евро в год. Каунасское направление также будет означать, что поезда в Ригу будут следовать через Елгаву, что усложнит интеграцию и графики движения новых латвийских электропоездов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions