+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2026 12:28:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Кыргызстане начали строительство железной дороги к Иссык-Кулю стоимостью $500 млн

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил о начале строительства новой железнодорожной линии Балыкчи — Тамчи — Чолпон-Ата. Проект станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов страны и направлен на развитие транспортной сети в одном из ключевых туристических и экономических регионов — Иссык-Кульской области. Об этом пишет портал Railway PRO.
Новая линия протяженностью 86 км будет предназначена как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Она соединит город Балыкчи с курортными центрами Тамчи и Чолпон-Ата на северном берегу озера Иссык-Куль. Стоимость проекта оценивается примерно в $500 млн.

В 2025 году Евразийский банк развития и Кыргыз Темир Жолу подписали соглашение о технической помощи на $275 тыс. для подготовки технико-экономического обоснования проекта.

Одним из ключевых элементов станет интеграция железной дороги с международным аэропортом Иссык-Куль. Это позволит создать мультимодальный транспортный узел, объединяющий железнодорожное, автомобильное и авиационное сообщение. Власти рассчитывают, что новый маршрут снизит зависимость региона от автотранспорта и улучшит доступность туристических объектов.

После выхода линии на полную мощность пропускная способность составит до 5 млн тонн грузов в год. Железная дорога будет использоваться для перевозки строительных материалов, промышленной продукции и других грузов, а также для развития туристического потока.

На этапе строительства планируется создать более 400 рабочих мест, после ввода объекта в эксплуатацию — свыше 200 постоянных рабочих мест.

Проект также рассматривается как часть более масштабной стратегии превращения Кыргызстана в транспортный узел Центральной Азии. Одним из главных элементов этой стратегии является международный железнодорожный коридор Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Соглашение о реализации этого проекта было подписано Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном в 2024 году. Маршрут протяженностью около 523 км пройдет от китайского Кашгара через территорию Кыргызстана до узбекского Андижана. Кыргызский участок составит более 200 км и будет включать десятки тоннелей и мостов в сложных горных условиях.

Стоимость проекта оценивается примерно в $4,7 млрд. Ожидается, что новая магистраль позволит создать альтернативный маршрут между Китаем и Европой, сократить путь перевозок примерно на 900 км и уменьшить сроки доставки грузов до семи дней. Расчетная пропускная способность коридора может достигнуть 15 млн тонн в год.

Для Кыргызстана развитие этих железнодорожных проектов означает не только улучшение внутренней мобильности, но и усиление роли страны в евразийских транспортных цепочках — через создание логистических центров, терминалов и новых возможностей для торговли с Китаем, странами Центральной Азии и другими регионами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.