+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 16:29:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В комитете Госдумы РФ по энергетике поддержали идею передать Минстрою России функции РЖД по строительству Восточного полигона

На сессии ВЭФ, посвященной развитию БАМа и Транссиба, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов предложил поддержать идею губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о передаче РЖД функций нового строительства в Минстрой России. Но за исключением объектов, которые РЖД должны сдать в рамках текущей инвестпрограммы.
Напомним, что ранее С. Цивилев предложил оставить за РЖД только функции эксплуатации и капитального ремонта, а функцию строительства Восточного полигона передать Минстрою России. 

Эту идею также поддержал и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

При этом заместитель генерального директора РЖД (по вопросам строительного комплекса) Андрей Макаров заверил, что холдинг делает все возможное, чтобы и везти больше, и строить больше. «Но нужно давать корректные оценки. Как говорится, коней на переправе не меняют: у нас весь II этап развития Восточного полигона законтрактован, мы активно начали эту работу. И разделить эксплуатацию и строительство на железной дороге, когда мы строим под колесами и когда через 15 минут после того, как мы закончили строить, уже едет первый поезд, крайне проблематично. Если у кого-то это получится, я буду рад, что появились такие компетенции, помимо нас», – прокомментировал он идею С. Цивилева.

Добавим, что в рамках дискуссии на ВЭФ Д. Исламов обратился к правительству РФ с просьбой разработать комплексную программу развития Восточного полигона после 2024 года.

«Скорость развития Восточного полигона напрямую влияет на позицию нашей страны в мире. Сегодня идет переориентация грузов с запада на восток: только угля мы экспортировали в Евросоюз 50 млн т в год. Во все страны Европы, с учетом Украины, – 70 млн т. Это те товары, которые не теоретически, а практически готовы перенаправлять с запада на восток. И если добавить туда нефть, нефтепродукты, металлы, удобрения, по оценкам экспертов комиссии Госсовета по энергетике, объем дополнительной потребности в грузах, которые готовы сейчас ехать на восток, составляет сейчас около 140 млн т в год», – отмечает депутат.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions