+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2021 10:50:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Хабаровском крае начали подготовку земельных участков под железную дорогу от Эльгинского месторождения к Чумикану

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, по проекту линии Эльга – Чумикан сейчас ведется трассировка. Кроме того, уточняется юридическая принадлежность участков, которые подпадут под строительство железной дороги.

«Мы помогаем инвесторам, которые будут это (реализацию данного проекта. – Прим. ред.) делать. Сейчас идет работа на земле», – уточнил врио губернатора.

Напомним, железную дорогу, которая получила название «тихоокеанская», протяженностью порядка 660 км собираются проложить от Эльгинского угольного месторождения к Тугурскому заливу Охотского моря. Там, в районе поселка Чумикан, планируется построить порт для перевалки до 30 млн т угля ежегодно.

По словам М. Дегтярева, помимо этого проекта, в Тугуро-Чумиканском районе будут реализованы еще два. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве Тугурской приливной электростанции мощностью до 8 ГВт. Она же станет источником энергии для планируемого завода по производству водорода.

«Тихоокеанская железная дорога, которая выйдет в Тугурский залив, приливная станция и завод – это все будущее Хабаровского края в ближайшие 5–8 лет», – сказал М. Дегтярев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions