+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2022 16:00:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Казахстане взяли курс на автоматизацию эксплуатационных вагонных депо

В железнодорожном депо Алматы завершили апробацию проекта, который получил название «Автоматизация эксплуатационного вагонного депо». По информации пресс-службы Казахстанских железных дорог, испытания провели в целях дальнейшей цифровизации технических процессов, включая переход на безбумажные технологии, а также чтобы повысить эффективность работы вагонного хозяйства и обеспечить безопасность на производстве.
«В ходе испытаний в мобильное приложение загружены данные по осмотру 16 поездов, 512 вагонов. 3афиксировано шесть неисправностей и сформировано шесть электронных форм ВУ-23, удостоверяющих технически неисправное состояние вагона», – поделился деталями пилотных испытаний заместитель гендиректора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В пресс-службе национальной железнодорожной компании Казахстана отметили, что для фото- и видеофиксации неисправностей подвижного состава осмотрщики используют специальные мобильные терминалы, которые по виду очень похожи на обычные смартфоны. В дальнейшем информацию отправляют собственникам вагонов, чтобы согласовать с ними детали ремонта и утвердить дефектную ведомость. Все это поступает в базу данных проведенных осмотров, в которой накапливаются сведения по вагоноремонтной деятельности. А оператор депо посредством интернет-портала уже формирует необходимую отчетность за смену и календарные сутки. Соответственно большинство процессов проходит в онлайн-режиме.

«В ходе испытания также протестирована функция общения через мобильные терминалы по принципу рации. Сотрудниками отмечено, что такой способ связи является удобным и оперативным», – подчеркнули в пресс-службе Казахстанских железных дорог и добавили, что второй этап проектных испытаний в зимних условиях должен пройти в эксплуатационном вагонном депо Нур-Султана, после чего процессы будут автоматизированы и во всех остальных депо бывшей союзной республики.

Также напомним, что в Казахстане разработали новое мобильное приложение для машинистов, состоящее из нескольких разделов. Его демоверсию уже презентовали в трех отделениях АО «НК «КТЖ».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions