+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2019 08:56:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Калифорнии сочли политическим решение администрации США отозвать грант штату на $1 млрд на строительство ВСМ

Генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесера подал иск к Министерству транспорта США, лишившего штат гранта почти на $1 млрд на строительство скоростной железнодорожной магистрали. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщило во вторник информационное агентство Блумберг, в документах, поданных в суд Северного округа Калифорнии, утверждается, что отзыв гранта – это политический шаг, предпринятый в ответ на попытку властей Калифорнии и ряда других штатов оспорить принятое в феврале администрацией Дональда Трампа решение о введении режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Поводом для нынешнего иска стало письмо Федерального управления железных дорог, уведомившее 16 мая власти Калифорнии о намерении направить средства, предоставлявшиеся в рамках гранта, на финансирование инфраструктурных проектов в других районах, поскольку первоначальные планы строительства скоростной железнодорожной магистрали от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса были изменены.

"Это решение связано с явно враждебным отношением президента Д. Трампа к Калифорнии и тем, что штат оспаривает инициативы президента по строительству стены на границе с Мексикой", – привело агентство Блумберг выдержку из поданных в суд документов.

В середине февраля Д. Трамп подписал декларацию о введении режима чрезвычайного положения на южной границе США с тем, чтобы получить средства на возведение или ремонт ограждений на участке границы с Мексикой протяженностью 376,5 км. Со своей стороны, представители Калифорнии и еще 15 штатов направили в суды иски с целью оспорить решение президента о введении режима чрезвычайного положения на границе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions