+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2014 09:59:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В январе-феврале ситуация с ж/д перевозками в адрес морских портов улучшилась – АСОП

В январе-феврале 2014 года сложилась очень хорошая ситуация с железнодорожными перевозками в адрес морских портов, сообщил ИА «РЖД-Партнер.ру» генеральный директор московского представительства Ассоциации морских торговых портов Александр Шиманский.

Несмотря на то, что общий рост выгрузки в портах в январе текущего года составил всего 1,5%, сухие грузы, которые перевозятся именно по железной дороге, продемонстрировали рост на 10,2% по отношению к декабрю 2013-го, традиционно самому результативному в году.

А. Шиманский добавил, что рост демонстрирует вся номенклатура сухих грузов, за исключением черных металлов и руды. Наилучшие результаты продемонстрировали уголь (+12,5%), минеральные удобрения (+11%), грузы в контейнерах (+6,2%). Но впереди всех следует зерно, которое превышает декабрьские показатели в три раза.

«Если говорить о портовых бассейнах, то лучше всех отработали январь Азово-Черноморские и Дальневосточные порты, которые продемонстрировали рост в 4,7% и 12,7% соответственно, – отметил А. Шиманский. – Росту портовой перевалки на Черном море способствовало окончание строительных работы в Сочи, и доминирование олимпийских грузов, которым предоставлялся приоритет».

По его словам, ориентированные на нефтеперевалку порты Арктического и Балтийского бассейна уменьшили объем переработки грузов, что традиционно для зимы. Но сухогрузы и тут демонстрируют рост. Так, при общем снижении на Балтике в 2,4%, выгрузка сухогрузов увеличилась на 5,7%., резюмировал он.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions