+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2020 15:21:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В БЖД не ждут скачкообразного роста цен на услуги в 2020 году

Скачкообразного роста цен на услуги Белорусской железной дороги в 2020 году не ожидается. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Александр Дрожжа во вторник, сообщает Sputnik.
"Что касается повышения цен в 2020 году, то пока БЖД в МАРТ с таким предложением не обращалась. Но я хочу сказать, что повышение цен в 2019 году, которое произошло 31 декабря, составило 5% – это, грубо говоря, уровень инфляции, который сложился в стране. В 2020 году не ожидается какого-то скачкообразного поднятия цен", – пояснил А. Дрожжа, которого цитирует "БелТА".

По его словам, уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железной дорогой по итогам прошлого года составил примерно 20%.

"То есть лишь 1/5 часть затрат мы окупаем, а 80% производим за свой счет. К сожалению, те тарифы, которые сегодня установлены, не позволяют нам покрыть свои расходы", – сказал А. Дрожжа.

Он также заявил, что БелЖД готова практически полностью обслуживать пассажиров по электронным проездным документам, лишь бы им было удобно.

"Всего в 2019 году через сайт БЖД продано более 3 млн электронных проездных документов, это 25% от общего количества проданных документов на поезда с пронумерованными местами. То есть каждый четвертый документ, который приобрели пассажиры, был электронным", – отметил он.

По словам первого замначальника пассажирской службы БЖД, в минувшем году был усовершенствован отдел для пассажиров на сайте: "Мы разработали и внедрили мобильное приложение для покупки билетов, причем через приложение можно купить билет не только на поезд с пронумерованными местами, но и с непронумерованными", – добавил А. Дрожжа.

В результате доля электронных проездных в общем количестве проданных билетов за январь 2020 года выросла до 30%. Причем уже почти все поезда имеют электронную регистрацию.

Всего в 2019 году услугами БЖД воспользовались почти 80 млн пассажиров, из них 3,8 млн – в международном сообщении (около 70% таких перевозок осуществляется с Россией).

В планах БелЖД – расширение сообщения с Украиной.

"Сейчас мы активно работаем с Украиной над расширением сети. Рассматриваем вопрос назначения либо поезда, либо беспересадочных вагонов, которые будут следовать из Витебска в Белгород-Днестровский", – проинформировал А. Дрожжа.

Расширить могут и сообщение до Львова путем организации паритетного движения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions