+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2022 10:18:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Азербайджане упрощаются интермодальные грузоперевозки

В числе принимаемых таможенными органами мер по развитию транзитного потенциала Азербайджана важное место занимает упрощение интермодальных перевозок. Об этом сказали Day.Az в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.
В ведомстве отметили, что при контейнерных грузоперевозках по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в направлении Казахстана и Туркменистана для ускорения прохождения таможенных процедур в порту Баку и в порту поселка Говсан без изменения транспортной накладной (СМГС) меняются лишь номера вагонов.

«В целях улучшения мер, связанных с деловой средой и позицией нашей страны в международных рейтингах, были предприняты шаги по подключению к новой европейской компьютеризированной транзитной системе (НКТС). Так, с 1 июня 2020 года по 31 марта 2022 года в целях присоединения к Конвенции об общих транзитных процедурах, упрощения документации в торговле товарами и поддержки ГТК в процессе присоединения к новой компьютеризированной транзитной системе ЕС реализовал соответствующий твининг-проект. Его основной целью стало упрощение торговых процедур между странами ЕС и Азербайджаном», – сказали в ГТК.

Также в пресс-службе подчеркнули, что использование НКТС за счет применения единой документации минимизировало количество документов, необходимых при таможенных процедурах.

«Кроме того, этот документ позволил ускорить оценку возможных рисков с помощью электронного обмена информацией на всем протяжении маршрута перевозки груза. Также с помощью этого решения мы получили дополнительную возможность вывести азербайджанские товары под брендом Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, в том числе рынки ЕС», – сказали в ГТК.

Напомним, что Азербайджан, Грузия и Казахстан в рамках программы CAREC – Advanced Transit System (CATS) подготовили договор и технические условия на программное обеспечение для использования альтернативной цифровой транзитной системы на основе НКТС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions